Échenilloir + Manche téléscopique + scie - RIBIMEX - PRES10+MT

Ribimex Échenilloir avec manche télescopique 2,41 m

Échenilloir + Manche téléscopique + scie - RIBIMEX - PRES10+MT

Prix total le moins cher
24/48h
32,90 €
Livraison à 4,90 €

Echenilloir avec manche télescopique 2.41 m

Livraison sous 3 a 5 jours
33,56 €
Livraison à 4,90 €

Echenilloir avec manche telescopique 2. 41 m, pres10-mt G

Se renseigner auprès du vendeur
33,56 €
Livraison à 4,90 €

RIBIMEX Échenilloir télescopique 2.41 m

Entre 5 et 7 jours
45,82 €
Livraison à 8,99 €

Echenilloir avec manche telescopique 2. 41 m, pres10-mt

Se renseigner auprès du vendeur
50,12 €
Livraison à 9,56 €
Échenilloir + Manche téléscopique + scie - RIBIMEX - PRES10+MT

Offre la moins chère

Le kit repose sur une modularité entre la force de coupe et la portée. L'outil de coupe principal est conçu pour les branches de diamètre petit à moyen (bois vert). Il utilise un système de démultiplication d'effort. En tirant sur la corde, la force exercée sur la lame est multipliée, ce qui permet de sectionner des branches jusqu'à 30 mm sans forcer sur les bras. La lame est en acier au carbone trempé, traitée avec un revêtement anti-adhésif. Cela réduit les frictions, empêche la sève de coller et protège l'acier de la corrosion. Elle agit comme une enclume pour stabiliser la branche pendant le processus de coupe. Pour les branches dépassant la capacité de l'échenilloir, une scie courbe vient compléter l'équipement. Les dents sont affûtées sur trois faces pour une coupe nette et rapide. La courbure de la lame empêche la scie de sortir de l'entaille pendant le mouvement de va-et-vient, ce qui est crucial lorsqu'on travaille à bout de bras.
32,90 €
24/48h
Maxoutil.com

Produits similaires

Echenilloir télescopique 2 mètres à 2,77 mètres tête orientable
Livraison à 37,80 €
Ribiland Élagueur - Échenilloir 10" + scie
16,50 €
Comparer 2 prix
Rueducommerce.fr (Marketplace)
Livraison à 8,99 €
Ribimex pliante - 180 mm
10,36 €
Voir l'offre
Rueducommerce.fr (Marketplace)
Livraison à 8,99 €
Ribimex Sécateur Poignée Tournante
13,79 €
Voir l'offre
Rueducommerce.fr (Marketplace)
Livraison à 8,99 €