WMF 1895946030 Aiguiseur de Couteaux 23 cm

Prix total le moins cher
2 à 3 jours ouvrés
47,57 €
Livraison gratuite

WMF Spitzenklasse Plus Wetzstahl, 23 cm 3201000254 4000530504173

9-11 jours ouvrables
50,31 €
Livraison à 14,99 €

WMF 1895946030 Aiguiseur de Couteaux 23 cm

Habituellement expédié sous 5 à 6 jours
54,16 €
Livraison à 14,99 €

FUSIL A AIGUISER SPITZENKLASSE PLUS 23CM

Se renseigner auprès du vendeur
54,99 €
Livraison gratuite

WMF Fusil à aiguiser 23cm Cromargan Noir noir

3-7 jours
54,99 €
Livraison à 3,95 €

Fusil d'affûtage SPITZENKLASSE PLUS 23 cm, WMF

Livraison en 4 jours ouvrés
56,09 €
Livraison à 6,90 €

Wmf Plus Whetstone 23 Cm Marron

9 jours ouvrable(s)
56,99 €
Livraison à 2,99 €

Wmf 1895946030 aiguiseur de couteaux 36 cm G

Se renseigner auprès du vendeur
57,74 €
Livraison gratuite

WMF 1895946030 Aiguiseur de Couteaux 23 cm

Habituellement expédié sous 6 à 7 jours
65,20 €
Livraison gratuite
• 1
• 2
Signaler un contenu illégal
WMF 1895946030 Aiguiseur de Couteaux 23 cm

Offre la moins chère

Lame en acier spécial forgé, manche en plastique noir riveté Taille: 23 cm Un classique parmi toutes les séries de couteaux WMF. Les plaquettes des manches en matériau synthétique haut de gamme sont rivetées, ne présentent aucun joint, ce qui asuure une plus grande hygiène. Tous les couteaux ont un poids équilibré et sont bien en main. La série est trés complète. A chaque opération de coupe correspond un couteau, au tranchant approprié et à la lame bien adaptée. Les lames en acier spécial coutellerie sont sont forgées au marteau-pilon sur toute leur longueur. Le couteau est certainement l’outil le plus ancien de l'homme, à la fois outil de travail et article de ménage. Au 18e siècle, il est devenu l'un des éléments les plus importants du couvert et fût même élevé au rang de bijou et d'objet d'art. On forge les couteaux haut de gamme depuis le tout début du moyen-âge. WMF assure la tradition de cet artisanat et s'y emploie avec le plus grand soin. Dans son atelier de forge en Allemagne, WMF façonne les lames en acier trempé spécial coutellerie au marteau sur toute leur longueur.Les lames sont meulées et polies à plusieurs reprises jusqu'à ce qu'elles soient lisses et irréprochables. Malgré les technologies modernes, le travail manuel est important, plus de 30 étapes, chacune étant suivie d'un contrôle laser. Résultat : des lames au tranchant parfait et durable.
47,57 €
2 à 3 jours ouvrés
Amazon.fr

Produits similaires

WMF Spitzenklasse Plus 1895946030 fusil d'affûtage, 23 cm
50,49 €
Voir l'offre
knivesandtools.fr
Livraison à 5,96 €