Hache de Charpentier forgée à la Main STÅLBERG 500mm I Hultafors I Forgée en Suède I 1225g Hache Premium avec Manche en Bois de Hickory I Affûtage Skandi I Protège-Lame en Cuir Inclus I 841730

Hache de charpentier Premium Stalberg Hultafors Hickory 50cm 850g

Économisez avec l'occasion -13 %
offres d'occasion à partir de 124,00 €

Hache de Charpentier forgée à la Main STÅLBERG 500mm I Hultafors I Forgée en Suède I 1225g Hache Premium avec Manche en Bois de Hickory I Affûtage Skandi I Protège-Lame en Cuir Inclus I 841730

Prix le moins cher
Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés
142,46 €
Livraison à 22,40 €

Hache de Charpentier forgée à la Main STÅLBERG 500mm I Hultafors I Forgée en Suède I 1225g Hache Premium avec Manche en Bois de Hickory I Affûtage Skandi I Protège-Lame en Cuir Inclus I 841730

Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés
142,95 €
Livraison gratuite

Hache Stalberg 0,85 kg Hultafors

2-3 jours ouvrés
148,81 €

Hache de Charpentier forgée à la Main STÅLBERG 500mm I Hultafors I Forgée en Suède I 1225g Hache Premium avec Manche en Bois de Hickory I Affûtage Skandi I Protège-Lame en Cuir Inclus I 841730

Habituellement expédié sous 2 à 3 jours
153,91 €
Livraison gratuite

Hache de charpentier STALBERG 0.8 Premium 602400

Livré sous 2 à 4 jours ouvrés
155,00 €
Livraison à 8,99 €

Hache de charpentier Premium Stalberg Hultafors Hickory 50cm 850g

7-10 jours ouvrables
198,95 €
Livraison gratuite
Hache de Charpentier forgée à la Main STÅLBERG 500mm I Hultafors I Forgée en Suède I 1225g Hache Premium avec Manche en Bois de Hickory I Affûtage Skandi I Protège-Lame en Cuir Inclus I 841730

Offre la moins chère

CONTENU - Hache de charpentier forgée à la main STÅLBERG 1225g avec protège-lame en cuir de vache suédois durable. La hache peut être affûtée. Cette hache porte le nom d'un des forgerons les plus expérimentés de Hults Bruk de la première moitié du 20e siècle, Ernst Stålberg. DIMENSIONS - La hache mesure 500 mm de long. Son poids total est de 1225, le poids de la tête étant de ?. MATÉRIAU - La hache à fendre est fabriquée à partir de matériaux de haute qualité. La tête de la hache est fabriquée en acier suédois de qualité neutre en CO2, d'une dureté de 55 HRC et recouverte d'huile de lin pour la protection contre la corrosion. Le manche est en bois de hickory nord-américain, à la fois souple et solide. Afin de garantir une liaison sûre avec le manche, la tête de la hache est doublement fixée au manche, à la fois par une cale en bois et par un anneau en acier. UTILISATION - La hache forgée à la main peut être utilisée pour divers travaux tels que fendre du bois, travailler le bois, les activités de plein air et de survie, couper des branches et des brindilles, etc. Grâce au poids élevé de sa tête, elle permet de fendre facilement le bois et les troncs d'arbres. La poignée imprégnée d'huile de lin offre une prise en main parfaite et facilite le travail.nt le bois et les troncs d'arbres. La poignée imprégnée d'huile de lin offre une prise en main parfaite et facilite le travail. HACHES PREMIUM - Depuis 1697, nos haches premium sont fabriquées à la main de manière traditionnelle dans la ville suédoise de Hults Bruk. Avec plus de 325 ans d'expérience, nos forgerons transforment l'acier suédois en haches de qualité supérieure et leur confèrent une grande durabilité et une longue durée de vie. Chaque hache est une pièce unique qui, si elle est utilisée correctement, peut être transmise de génération en génération.
142,46 €
Livraison sous 2 à 3 jours ouvrés
amazon-marketplace.fr

Produits similaires

Ochsenkopf Hachette de charpentier Ochsenkopf, 2-ball Quantité:1
85,99 €
Comparer 5 prix
contorion.fr
Livraison à 6,90 €
Hache de charpentier ESTWING 880 g | Lame de 90 mm | Longueur de 330 mm | Forgée d'une seule pièce | Lame lisse | Shock Reduction Grip® | Hache professionnelle pour artisans et bricoleurs | Fabriquée
108,28 €
Voir l'offre
kaufland.fr
Livraison à 15,00 €
STUBAI Hache de charpentier droite à un seul cerclage - poids de la tête 900 g, poids total 1100 g, manche en frêne 380 mm, forgée, polie, avec arrache-clou,
65,63 €
Voir l'offre
kaufland.fr
Livraison à 15,00 €
Hache de charpentier ESTWING longue avec manche en vinyle, 90 mm, 1010 g, lame rugueuse | Arrache-clou pratique intégré | Idéale pour les menuisiers, les constructeurs de maisons en rondins, les charp
104,63 €
Voir l'offre
kaufland.fr
Livraison à 15,00 €